profesores

Andrés Blanco

Técnico Diapoteca

Ext. 3182

Beatriz Garzón

Técnico Taller Grabado

Ext. 2286

Carmen Gil Vrolijk

Profesor Asociado - Profesora representante de la Maestría en Artes Plásticas Electrónicas y del Tiempo

Arte y tecnología, arqueología de medios, cine expandido, narrativas experimentales, artes escénicas

Carolina Cerón

Profesora Asistente

Curaduría expandida, mediaciones, escritura experimental, trabajo con comunidades, formulación y gestión de proyectos.

Carolina Franco

Profesor Asociado

Dibujo científico, libro arte y gráfica

Cesar Mesa

Técnico Bosque Virtual

Ext. 3279

Cristian García

Técnico Taller Cerámica

Ext. 3929

Daniel García

Coordinador talleres

Ext. 4789

Darío Velandia

Profesor Asociado

Pintura española del Siglo de oro. Relación entre imagen y religión. Supervivencia del pasado clásico y medieval en la modernidad.

David Cohen

Profesor Asistente - Profesor representante de la Maestría en Patrimonio Cultural Mueble

Arqueología de la arquitectura Estudio y Conservación del Patrimonio Cultural Colombiano Gestión de riesgos y conservación preventiva

David Peña

Profesor Asistente

Programación y electrónica. | Procesos digitales. | Arte y ciencia.

Edgar Guzmanruiz

Profesor Asistente

Relación Arte y Arquitectura -Escultura - Arte en espacio público - Instalación

Eduardo Figueredo

Técnico Taller Esculturas y Formas

Ext. 3104

Eduardo Pradilla

Profesor asociado

Artes del tiempo, mediaciones de la subjetividad y memoria

Esteban Peña

Profesor Asistente

Pintura

Fernando Uhía

Profesor Asociado

Pintura, Instalación, Teoría y filosofía del arte actual, Estudios globales.

Hamilton Janith Rocha Amador

Auxiliar administrativo y logístico

Ext. 2626

Héctor Mendoza

Técnico Laboratorio de Fotografía

Ext. 3155

Jaime Iregui

Profesor Asociado

Arte y esfera pública, espacios del arte, crítica y publicaciones artísticas

Johan Sebastián López Beltrán

Asistente de producción audiovisual - Departamento de Arte

Ext. 3433

José Bonilla

Asistente administrativo académico

Ext. 2626

Juan Camilo Velasco

Auxiliar de Coordinación académica

Extensión:  2635

Juan Fernando Herrán

Profesor Titular

Trabajos de investigación-creación sobre aspectos contextuales de la sociedad colombiana. Utiliza diversos medios y estrategias de representación.

Juan Mejía

Profesor Asociado

Dibujo, arte contemporáneo, arte y animales

Juana Rey

Coordinador académico

Ext. 2633

Laura Palma

Gestor de comunicaciones - Departamento de Arte

Ext. 3239

Laura Palma

Gestor de comunicaciones - Departamento de Arte

Ext. 3239

Lina Espinosa

Profesora Asociada

Relaciones entre arte y otros procesos de conocimiento

Lucas Ospina

Profesor Asociado

Dibujo, escultura, pintura, literatura, crítica, curaduría, educación, cine, periodismo, caricatura, arte y ley, mercado del arte, política: todo y nada.

María Margarita Jiménez

Profesor Asociado

Artes visuales, artes domésticas, pedagogía de taller

Mario Omar Fernández

Profesor Asociado | Coordinador de la opción académica en Patrimonio Cultural

Materiales y técnicas en el arte y el patrimonio - Gestión de riesgos y conservación preventiva del patrimonio - Gestión del patrimonio cultural

Mateo Alejandro Caicedo Galeano

Auxiliar administrativo y logístico

Ext. 2626

Myriam Luisa Díaz

Directora Departamento de Arte | Profesor Asociado

Creación multimedia, programación, narrativas y animación

Orlando Díaz

Técnico Taller Dibujo y Pintura

Ext. 3499

Patricia Zalamea

Decana - Profesora Asociada

Renacimiento global, historia del grabado y tradición clásica

Ricardo Arias

Profesor Asociado

Arte sonoro

Santiago Forero

Profesor Asistente

Foto Básica 1, Foto Básica 2: Digital

Yennifer González

Coordinadora académica

Ext. 2626