Departamento de Arte

Laura Palma

Gestor de comunicaciones - Departamento de Arte

Ext. 3239

Mateo Alejandro Caicedo Galeano

Auxiliar administrativo y logístico

Ext. 2626

Esteban Peña

Profesor Asistente

Pintura

David Peña

Profesor Asistente

Programación y electrónica. | Procesos digitales. | Arte y ciencia.

Santiago Forero

Profesor Asistente

Foto Básica 1, Foto Básica 2: Digital

Ricardo Arias

Profesor Asociado

Arte sonoro

Myriam Luisa Díaz

Directora Departamento de Arte | Profesor Asociado

Creación multimedia, programación, narrativas y animación

Carmen Gil Vrolijk

Profesor Asociado - Profesora representante de la Maestría en Artes Plásticas Electrónicas y del Tiempo

Arte y tecnología, arqueología de medios, cine expandido, narrativas experimentales, artes escénicas

Eduardo Pradilla

Profesor asociado

Artes del tiempo, mediaciones de la subjetividad y memoria

Lina Espinosa

Profesora Asociada

Relaciones entre arte y otros procesos de conocimiento

Carolina Franco

Profesor Asociado

Dibujo científico, libro arte y gráfica

Juan Fernando Herrán

Profesor Titular

Trabajos de investigación-creación sobre aspectos contextuales de la sociedad colombiana. Utiliza diversos medios y estrategias de representación.

Juan Mejía

Profesor Asociado

Dibujo, arte contemporáneo, arte y animales

Fernando Uhía

Profesor Asociado

Pintura, Instalación, Teoría y filosofía del arte actual, Estudios globales.

Carolina Cerón

Profesora Asistente

Curaduría expandida, mediaciones, escritura experimental, trabajo con comunidades, formulación y gestión de proyectos.

Mario Omar Fernández

Profesor Asociado | Coordinador de la opción académica en Patrimonio Cultural

Materiales y técnicas en el arte y el patrimonio - Gestión de riesgos y conservación preventiva del patrimonio - Gestión del patrimonio cultural

Jaime Iregui

Profesor Asociado

Arte y esfera pública, espacios del arte, crítica y publicaciones artísticas

María Margarita Jiménez

Profesor Asociado

Artes visuales, artes domésticas, pedagogía de taller

Lucas Ospina

Profesor Asociado

Dibujo, escultura, pintura, literatura, crítica, curaduría, educación, cine, periodismo, caricatura, arte y ley, mercado del arte, política: todo y nada.

Yennifer González

Coordinadora académica

Ext. 2626

Héctor Mendoza

Técnico Laboratorio de Fotografía

Ext. 3155

Laura Palma

Gestor de comunicaciones - Departamento de Arte

Ext. 3239

Daniel García

Coordinador talleres

Ext. 4789

Johan Sebastián López Beltrán

Asistente de producción audiovisual - Departamento de Arte

Ext. 3433

Juana Rey

Coordinador académico

Ext. 2633

Hamilton Janith Rocha Amador

Auxiliar administrativo y logístico

Ext. 2626

José Bonilla

Asistente administrativo académico

Ext. 2626

Cesar Mesa

Técnico Bosque Virtual

Ext. 3279

Cristian García

Técnico Taller Cerámica

Ext. 3929

Orlando Díaz

Técnico Taller Dibujo y Pintura

Ext. 3499

Eduardo Figueredo

Técnico Taller Esculturas y Formas

Ext. 3104

Beatriz Garzón

Técnico Taller Grabado

Ext. 2286

Andrés Blanco

Técnico Diapoteca

Ext. 3182

Juan Camilo Velasco

Auxiliar de Coordinación académica

Extensión:  2635

Edgar Guzmanruiz

Profesor Asistente

Relación Arte y Arquitectura -Escultura - Arte en espacio público - Instalación