congresocic

Congreso del Centro de Investigación y Creación

Germán Castañeda eventos

Entrada libre hasta completar aforo

 

Más información: http:facart.es/congreso-cic
Congreso CIC 2017 – Cronograma detallado

Jueves 9 de noviembre:

Salón SD 715

9:00 a.m. – Apertura del congreso

9:30 a.m. – primera mesa: Estudio y conservación del patrimonio
1. Mario Omar Fernández, Departamento de Arte – La Iniciativa de Patrimonio
2. Verónica Uribe, Departamento de Historia del Arte – Perspectivas y representaciones del Salto del Tequendama
3. Carolina Alzate, Departamento de Humanidades y Literatura – Trabajos sobre Soledad Acosta de Samper

10:50 a.m. – Pausa y café

11:00 a.m. – segunda mesa: Humanidades Digitales
1. Jerónimo Pizarro, Departamento de Humanidades y Literatura – El archivo digital de María Mercedes Carranza
2. María José Afanador, Maestría en Humanidades Digitales – Proyecto de digitalización de la Fundación Neogranadina: digitalización del Archivo Histórico Regional de Boyacá y la iniciativa de catalogación colaborativa del Fondo Notarías

12:30 p.m. – Almuerzo libre

2:00 p.m. – Publicaciones 2017 a cargo de María Victoria González Saavedra

2:30 p.m. – tercera mesa: proyectos de estudiantes.
1. Grupo de estudio Archivo y edición, Departamento de Humanidades y Literatura – J. Pizarro

3:45 p.m. – Pausa y café

4:00 p.m. – Conferencia con Melissa Vargas y Paola Acosta: La creación artística en la reparación de víctimas y el posconflicto colombiano. (conferencistas invitadas)
Modera: Carolina Cerón Castilla, Departamento de Arte

6:00 p.m. – cierre del primer día

Viernes 10 de noviembre

Salón SD 715

9:00 a.m. – ciclo de charlas: proyectos CIC
1. Óscar Acevedo, Departamento de Música – A toda costa: jazz y ritmos colombianos (proyecto CIC)
2. Carmen Gil, Departamento de Arte – Hybris (proyecto interdisciplinario)
3. Jimena Zuluaga y María Paula Martínez, Ceper – Audiencias digitales en Colombia (proyecto CIC)

10:30 a.m. – Pausa y café

11:00 a.m. – ciclo de charlas: proyectos Fapa
1. Gemma Bernadó, Departamento de Humanidades y Literatura – Escolios y comentarios latinos tardoantiguos
2. Olga Acosta, Departamento de Historia del Arte – Construcciones de lo colonial en el arte: tres caminos, un problema
3. Jorge Gregorio García Moncada, Departamento de Música – BLAST: diseño e implementación del Sistema de Difusión Multicanal de Música Electroacústica

12:45 p.m. – Almuerzo libre

2:00 p.m. – Conversatorio: estudiantes.
1. Nicole Linette Cartier Barrera, Departamento de Historia del Arte – Danaë as Reflection of Womanhood and the Conception of Female Sexuality through Visual Arts
2. Lizeth Vanessa Riaño Torres, Ceper – Los menos buscados

3:15 p.m. – Pausa y café

3:30 p.m. – Conversatorio: estudiantes.
1. Grupo de estudio (semillero): Estudios comparados en artes – C. Ferreira Departamento de Humanidades y Literatura

4:50 p.m. – Clausura del congreso.

Salón Intermedial Tx

7:00 p.m. – Concierto y taller EEVA